Wahlunterricht 2019/20

 

 

 

       

Musik

Kursleiter

Jgst.

Tag/Zeit/Ort

Chor

Herr Kunkel

7-10

Fr. 13:00 - 13:45 Uhr E 0.1

Percussion

Frau Berthold

5-7

Mi. 13:00 - 13:45 Uhr E 0.2

Schulband

Herr Hirt

6-10

Di. 13:00 - 14:30 Uhr W 9.6

Technik-AG

Herr Hirt

7-10

Di. 14:30 - 15:15 Uhr W 9.6

       

Kunst

Kursleiter

Jgst.

Tag/Zeit/Ort

Video-AG (Kurzfilm, Dokumentation, Musikvideo)

Frau Seelmann

8-12

Do. 13:45 - 15:15 Uhr S 2.6   

 ungerade Kalenderwoche ab 26.09.

       

Informationstechnologie

Kursleiter

Jgst.

Tag/Zeit/Ort

IT Anfänger

Frau Roth

6/7

entfällt

IT Fortgeschrittene

Frau Roth

6/7

Di 13:45 - 14:30 Uhr B 0.5

Lego Mindstorm Roboter

Frau Wagner

5-6

Di 13:45 - 15:15 Uhr B 0.3

       

Sport

Kursleiter

Jgst.

Tag/Zeit/Ort

Volleyball

Herr Closca

5-9

Mi.  13:30 - 15:00 Uhr GW-Halle

10-12

Fr.  13:30 - 15:00 Uhr GW-Halle

Tennis

Herr Schmitt

6-10

Mi. 13:30 - 15:00 Uhr TC Halle

Fußball (Jungen)

Herr Schendzielorz

5-7

Di. 13:30 - 15:00 Uhr GW-Halle

Tischtennis

Herr Baumgart

5-12

Do. 13:30 - 15:00 Uhr WRm

Klettern

Frau Rudolph

6-12

Mi. 13:00 Uhr Busabfahrt Haupteingang

14:55 Uhr wieder an der Schule

Basketball Jungen

Herr Trusila

8-11

Fr. 13:30 - 15:30 Uhr

Basketball Mädchen

Frau Jaworski

8-11

Mi. 13:30 - 15:00 Uhr ungerade Woche

Kickboxen

Herr Münch

6-10

Do. 13:45 - 14:30 WRu

Schach

Herr Münch

5-10

Do. 13:45 - 14:30 Uhr S3.3

Hip-Hop-Tanzen

 

6-10

Fr. 13:15 - 14:45 Uhr WRu

Korbball, Fußball Mädchen

Frau Fischer,
Frau Weippert

5-10

Di. 13:30 - 15:00  GW

Yoga für Kids - Entspannung nach der Schule

Frau
Coburger-Hristic

5-7

Di. 13:15 - 14:00 S 2.4

„Circus Club“ (Einrad, Jonglieren etc.)

Frau Oppelt

5-11

Mi. 13:45 - 15:15 Uhr WRm

       

Literatur und Theater

Kursleiter

Jgst.

Tag/Zeit/Ort

Theatergruppe

Frau Stadler,
Frau Vilic

5-12

Di. 13:15 - 14:45 E 0.4

       

Naturwissenschaften

Kursleiter

Jgst.

Tag/Zeit/Ort

Astronomie

Frau Wagner,
Herr Albert

5-6

Fr. 13:00 - 13:45 Uhr E 0.5

7-10

Fr. 13:00 - 14:30 Uhr E 0.5

Reparatur-AG

Herr Schwarz

7-12

Mi. 13:00 - 14:30 Uhr E 0.7

Biologische + chemische Experimente

Herr Baumgart

6-7

Di. 13:30 - 15:00 Uhr E 1.5

       

Sonstiges

Kursleiter

Jgst.

Tag/Zeit/Ort

Streitschlichter

Frau Rösch,
Frau Betz-Riek

8-10

Do. 2. Pause nach Absprache

Schulsanitätsdienst

Herr Bach

5-11

nach Vereinbarung

Schülerzeitung

Herr Müller/Riek

5-12

Di. 13:45 - 14:30 S 3.1

„Schüler fair-ändern die Welt“

Frau Lauer, Markert

 5 - 12

Mi. 13:00 Uhr S 3.4