Bundesjugendspiele Leichtathletik 2015

Auch in diesem Jahr konnten die Bundesjugendspiele Leichtathletik unter besten Bedingungen und bei sonnigem Wetter im Willy-Sachs-Stadion durchgeführt werden. Insgesamt waren 532 Schülerinnen und Schüler der 5. bis 7. Jahrgagsstufe beider Schulen am Start. Immerhin 87 Ehren- und 206 Siegerurkunden wurden erreicht.  Die Anzahl der pro Klasse erzielten Urkunden wurden in Punkte umgerechnet, um so eine Klassenwertung zu ermöglichen.

Klassenwertungen

5. Klassen

 

6. Klassen

 

7. Klassen

Platz

Klasse

Punkte

 

Platz

Klasse

Punkte

 

Platz

Klasse

Punkte

1

2

3

4

5

6

7

G 5a

G 5b

G 5c

R 5b

R 5d

R 5c

R 5a

1950

1263

1150

958

905

864

690

 

1

2

3

4

4

6

7

G 6a

R 6d

G 6b

R 6a

G 6c

R 6b

R 6c

1478

1143

1050

1000

1000

808

759

 

1

2

3

4

5

6

7

G 7a

G 7b

R 7e

G 7c

R 7c

R 7b

R 7a

1304

1208

773

654

571

550

409



Bestenliste Jungen:

Name Vorname

Jahrgang

Klasse

Sprint

(s)

1000m-Lauf

(min:s)

Weitsprung

(m)

Wurf

(m)

Punkte

Patzwaldt Marco

2004

G 5a

50 m

7,8

3:56,0

3,69

80 g

55,0

1382

Niemann Leander
2004 G 5a 50 m 7,8 4:07,0 3,75 80 g 18,0 1026
Bloch Nicolas 2004 G 5a 50 m 7,9 4:08,0 3,72 80 g 35,0 1007
Kuhn Lorenz 2003 G 6a 50 m 7,7 3:35,0 4,10 200 g 27,5 1177
Schneider Lucas 2003 G 6b 50 m 8,1 3:27,0 3,98 200 g 27,0 1149
Schmitt Dominik 2003 G 6c 50 m 8,0 4:45,0 3,82 200 g 47,0 1093
Binder Luca 2002 G 6b 50 m 7,4 3:53,0 4,31 200 g 20,0 1176
Kotschko Robert 2002 R 6c 50 m 7,3 6:25,0 4,29 200 g 34,0 1145
Maciejunu Hugo 2002 R 6d 50 m 7,6 5:20,0 4,43 200 g 35,0 1130
Walter Joshua 2001 G 7a 75 m 10,2 3:45,0 4,68 200 g 38,0 1307
Elmali Siar 2001 G 7b 75 m 11,0 3:33,0 4,10 200 g 46,0 1211
Kamm Vincent 2001 G 7a 75 m 10,7 3:55,0 4,35 200 g 29,0 1190
Markle Ryan 2000 R 7e 75 m 10,1 4:32,0 4,30 200 g 39,0 1242
Hochrein Lukas 2000 R 7a 75 m 10,8 3:59,0 4,35 200 g 46,0 1222
Hotjoglu Yusuf 2000 R 7c 75 m 10,7 3:32,0 3,86 200 g 27,0 1211

Bestenliste Mädchen:

Name Vorname

Jahrgang

Klasse

Sprint

(s)

800m-Lauf

(min:s)

Weitsprung

(m)

Wurf

(m)

Punkte

 Diemer Pia

2004

 G 5b

50 m

 8,5

3:22,0

3,94

80 g

27,0

1105

 Heinisch Isabell

2004

G 5c

50 m

8,6

3:52,0

 3,30

80 g

30,0

 1046

 Königer Vanessa

2004

R 5b

50 m

8,3

3:40,0

 3,21

80 g

25,0

 1009

 Reck Isabell

2003

R 6a

50 m

7,6

:10,0

3,50

80 g

28,0

 1159

 Geis Caroline

2003

R 6d

50 m

8,4

3:42,0

 3,80

80 g

28,0

 1108

 Malkusch Caroline

2003

G 6a

50 m

7,9

3:08,0

 3,50

80 g

18,0

 1094

 Markert Leonie

2002

G 6a

50 m

7,8

:03,0

3,75

80 g

21,0

1156

 Dotzel Lela

2002

G 6a

50 m

7,9

3:30,0

3,82

80 g

26,5

 1147

 Vogt Veronika

2002

R 6d

50 m

8,8

4:55,0

3,55

80 g

30,0

 1060

 Ratuschny Alexandra

2001

R 6d

75 m

12,1

3:31,0

3,80

200 g

24,0

1061

 Müller Vanessa

2001

G 7b

75 m

 11,5

 3:20,0

 3,51

200 g

20,0

1041

 Vay Simone

2001

R 7b

75 m

 12,3

 3:38,0

 3,30

200 g

25,0

992

Zopf Elke

2000

R 7b

75 m

12,0

4:03,0

3,70

200 g

21,0

1025

Urth Klaudia 2000 R 7b 75 m 11,6 3:23,0 2,52 200 g 18,0 922
Pöhlmann Alisa 2000 R 7b 75 m 12,1 3:45,0 3,27 200 g 11,0 894



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  Bilder vom Wettkampf der 7. Klassen:

20150513 093322 klein 20150513 093327 klein 20150513 093329 klein
20150513 093105 klein 20150513 092940 klein 20150513 093040 klein
20150513 111905 klein 20150513 111920 klein 20150513 112309 klein
20150513 110951 klein 20150513 110736 klein 20150513 110655 klein
20150513 093619 klein 20150513 095129 klein 20150513 120739 klein