Terminplan des aktuellen Schulhalbjahres im PDF Format. Zum Ausdruck geeignet.

Termine im laufenden Schuljahr


• Sonntag, 28. April 2019

So. 28.04.19 - So. 05.05.19
Schüleraustausch mit China (Jgst. 9+10 Gym & Jgst. 9 RS) in Schweinfurt

• Montag, 29. April 2019

16:00 Uhr - 19:00 Uhr 2. Elternsprechtag

• Dienstag, 30. April 2019

Beginn des schriftlichen Abiturs

Di. 30.04.19 - Fr. 03.05.19
ab 08:00 Uhr Sprechfertigkeitsprüfung in Spanisch (R10aI(T), R10bII(T), R10dIIIa, R10eIIIb(T))

• Mittwoch, 01. Mai 2019

Tag der Arbeit - unterrichtsfrei

• Freitag, 03. Mai 2019

8:00 Uhr - 12:00 Uhr Praktischer Teil der Abschlussprüfung in Werken (R10dIIIb, R10eIIIb)

• Montag, 06. Mai 2019


8:00 Uhr - 12:00 Uhr Praktischer Teil der Abschlussprüfung in Werken (R10dIIIb, R10eIIIb)


Einschreibung der Schulneulinge Gym & RS

Für Schüler der Jahrgangsstufe 4 endgültig

Für Schüler der Jahrgangsstufe 5 vorläufig
(endgültige Anmeldung unter Vorlage des Jahreszeugnisses der 5. Jahrgangsstufe bis spätestens Mittwoch, 31.07.2019)

Mo. 06.05.19 - Do. 09.05.19
jeweils von 8:00 Uhr - 13:00 Uhr und von 14:00 Uhr - 16:00 Uhr, sowie
Freitag, 10.05.19, von 8:00 Uhr - 13:00 Uhr im Sekretariat der Schule

Zur Anmeldung müssen vorgelegt werden:
- das Übertrittszeugnis der Grundschule im Original (Jahrgangsstufe 4)
- das Zwischenzeugnis der Mittelschule im Original (Jahrgangsstufe 5)
- eine Geburtsurkunde im Original oder das Stammbuch
- ggf. ein Sorgerechtsbeschluss
- zwei Passbilder

• Montag, 13. Mai 2019

Bundesjugendspiele Leichtathletik (Jgst. 6, Gym/RS)

19:00 Uhr Aufführung der Theater-AG

• Dienstag, 14. Mai 2019

Bundesjugendspiele Leichtathletik (Jgst. 5, Gym/RS)

19:00 Uhr Aufführung der Theater-AG


Di. 14.05.19 - Do. 16.05.19
jeweils ab 8:00 Uhr Probeunterricht RS

• Mittwoch, 15. Mai 2019

Bundesjugendspiele Leichtathletik (Jgst. 7, Gym/RS)

• Montag, 20. Mai 2019

Mo. 20.05.19 - Fr. 24.05.19
Abschlussfahrt R10 und Praktikum R9

ab Montag 20.05.19 Kolloquiumsprüfungen nach gesondertem Plan

• Dienstag, 21. Mai 2019

Stadtfinale Leichtathletik

• Freitag, 31. Mai 2019

Bayerisches Landesturnfest - kein Unterricht

• Mittwoch, 05. Juni 2019

Unterrichtsfrei für muslimische Schüler

• Donnerstag, 06. Juni 2019

Unterrichtsfrei für muslimische Schüler

• Montag, 10. Juni 2019

Mo. 10.06.19 - Fr. 21.06.19 Pfingstferien

• Dienstag, 25. Juni 2019

Di. 25.06.19 - Fr. 05.07.19 schriftl. Abschlussprüfung nach gesondertem Plan

• Donnerstag, 27. Juni 2019

Konzert mit Courage

• Freitag, 28. Juni 2019

Entlassung der Abiturienten

• Montag, 08. Juli 2019

Mo. 08.07.19 - Fr. 12.07.19
Praktikum (G9)

• Mittwoch, 10. Juli 2019

13:00 Uhr Unterrichtsschluss (Gy)

• Freitag, 12. Juli 2019

19:30 Uhr Sommerkonzert (Lateinamerika) im Theatron

• Montag, 15. Juli 2019

Mo. 15.07.19 - Fr. 19.07.19
Studienfahrten Q11

• Donnerstag, 18. Juli 2019

13:00 Uhr Unterrichtsschluss (RS)

• Freitag, 19. Juli 2019

16:30 Uhr Abschlussgottesdienst in der Dreieinigkeitskirche (R10) - bei Schülerinteresse
18:00 Uhr Entlassung der Abschlussschüler/innen im Konferenzzentrum
20:00 Uhr Abschlussball im Konferenzzentrum

• Dienstag, 23. Juli 2019

Abschlussgottesdienst

• Mittwoch, 24. Juli 2019

Spielfest

• Donnerstag, 25. Juli 2019

Wandertag

ab 25.07.19 Brasilienaustausch

• Freitag, 26. Juli 2019

1.+ 2. Std. Klassleiterunterricht (Ausgabe der Jahreszeugnisse)

• Montag, 29. Juli 2019

1. Ferientag

• Dienstag, 10. September 2019

1. Schultag