Hier die Informationen zum

 

Wahlunterricht 2018/19

Wahlunterricht 2018/19 Kursleiter Jgst. Tag /Zeit / Ort
       
Musik      
Chor Kunkel 7-10 Fr. 13:00-13:45 Uhr E 0.1
Percussion Berthold 5-7 Mi. 13:00 - 13:45 Uhr E 0.2 ab 26.09.
Schulband Hirt 6-10 Di. 13:00-14:30 Uhr W 9.6
Technik-AG Hirt 7-10 Di 14:30-15:15 Uhr  W 9.6
       
Kunst      
Papier: Origami, Buchbinden … Dobmann 5-10 Mo. 13:45–15:15 Uhr W 9.7
       
Informationstechnologie      
IT Anfänger (Textverarbeitung, Erlernen des 10-Finger-Systems) Roth 6/7 Di. 13:00–14:30 Uhr B 0.5
IT Fortgeschrittene (Voraussetzung Beherrschung des 10-Finger-Systems, TV, Tabellenkalkulation, Präsentation) Appel 6/7 Mo. 13:00–14:30 Uhr B 0.5 + Do. 13:00 -13:45 Uhr
Programmierung (Scratch, Java, Roboter etc. ) Albert 8-10 Mi. 13:00–14:30 Uhr B 0.6
       
Literatur und Theater      
Theatergruppe Stadler Vilic 5-12  
      Mi. 13:15–14:45 Uhr Theatersaal
Naturwissenschaften      
Astronomie Ludwig 5-8 Fr. 13:00– 13:45 Uhr E 0.5
Vorphysikalisches Experimentieren Wagner 6-7 Do. 13:45 - 15:15 Uhr E 0.7
Reparatur-AG Hoerner 7-12 Di. 13:00 - 13:45 Uhr E 0.7
Biologische + chemische Experimente Baumgart 6-7 Di. 13:45–15:15 Uhr E 1.5
       
Sport      
Volleyball Closca 5-12 Mi./Fr. 13:00–15:00 GW-Halle
Tennis Schmitt 5-9 Mi. 13:00–15:00 Uhr Tennishalle TC/SW
Fußball (Mädchen und Jungen) Schendzielorz 5-7 Di. 13:30–15:00 Uhr GW-Halle
Tischtennis Lehrl 5-12 Fr. 13:30–15:00 Uhr Mittlere Halle
Klettern Rudolph 6-12 Mi. 13.15-15:15 Uhr DAV-Halle   
Basketball (Mädchen/Jungen) Trusila 8-11 Fr. 13:30–14:15 Uhr GW-Halle
Schach Münch 5-10 Mi. 13:30–15:00 Uhr S 3.3
Hip-Hop-Tanzen Volk 6-10 Fr. 13:15-14:45 Uhr Untere Halle
„Circus Club“ (Einrad, Jonglieren etc.) Oppelt 5-11 Mi. 13:45–15:15 Uhr  Mittlere Halle
       
Sonstiges      
Streitschlichter Rösch, Schartner… 8-10 Nach Rücksprache!
ESSAG (Erste-Schweinfurter-Schüler-Aktiengesellschaft) Eirich 8-10 Nach Rücksprache!
Schulsanitätsdienst Bach 5-11 Nach Rücksprache!
Schülerzeitung Müller/Riek   Mi. 13:00 - 13:45 Uhr S 3.3
„Schüler fair-ändern die Welt“ Schulpatenschaft –Ghana & Fairtrade von Schülern für Schüler Lauer, Markert 5-10 Do. 13:30-15:00 Uhr
"Kochen, Rezepte, Gesundheit" Schuler 8-9 Do. 13:15 Uhr Schulküche