Bundesjugendspiele Leichtathletik 2017

Unter hervorragenden Bedingungen bei sommerlichen Temperaturen an allen drei Wettkampftagen konnten in diesem Jahr die Bundesjugendspiele Leichtathletik im Willy-Sachs-Sadion durchgeführt werden.

Die Ergebnisse waren insgesamt recht positiv, erreichten doch 68 Schülerinnen und Schüler eine Ehrenurkunde. Weitere 202 Schülerinnen und Schüler erzielten eine Siegerurkunde. Die Anzahl der verschiedenen Urkunden pro Klasse wurden in Punkte umgerechnet, um so eine Klassenwertung zu ermöglichen.

Klassenwertungen

5. Klassen

6. Klassen

7. Klassen

Platz

Klasse

Punkte

 

Platz

Klasse

Punkte

 

Platz

Klasse

Punkte

1

2

3

3

5

5

G 5b

G 5a

R 5d

R 5b

R 5c

R 5a

885

731

600

600

500

500

 

1

2

3

4

5

6

7

G 6a

G 6b

G 6c

R 6a

R 6c

R 6d

R 6b

1525

1204

1068

862

742

729

719

 

1

2

3

4

5

6

7

8

G 7a

G 7b

R 7e

R 7c

R 7a

G 7c

R 7b

R 7d

1414

1276

1087

917

884

841

822

646



Bestenliste Jungen:

 Name Vorname

Jahrgang

Klasse

Sprint

(s)

1000m-Lauf

(min:s)

Weitsprung

(m)

Wurf

(m)

Punkte

 Bolobashenko Vladi.

2002

R 7c 75 m

10,3

4:21,0

4,65

 200 g  43,0 1285

 Easter Eric

2003

R 7e

75 m

9,9

3:23,0

5,04

200 g

40,0

1456

 Thiergärtner Justin

2003

R 7a

75 m

10,4

3:38,0

4,55

200 g

39,0

1296

 Hutzler Yannic

2003

G 6c

75 m

10,1

4:13,0

4,85

200 g

30,0

1253

 Niemann Leander

2004

G 7a

50 m

7,3

3:43,0

4,18

200 g

22,0

1206

 Helmerich Jesper

2004

R 6a

50 m

7,3

3:38,0

3,89

200 g

37,0

1190

 Markert Jonas

2004

G 7a

50 m

8,0

3:29,0

3,79

200 g

33,0

1130

 Erhard Ben

2005

R 6b

50 m

7,6

3:41,0

3,90

200 g

35,0

1145

 Anichin Lavr

2005

G 5a

50 m

7,7

3:42,0

3,94

200 g

33,0

1135

 Spath Noah

2005

G 6a

50 m

7,7

3:35,0

3,64

200 g

25,0

1123

 Brönner Silas

2006

R 5b

50 m

7,8

4:33,0

3,81

80 g

45,0

1073

 Blumhardt Maxim

2006

G 5b

50 m

8,2

3:51,0

3,69

80 g

30,0

1021

 Wieland Lorenz

2006

G 5a

50 m

8,1

4:10,0

3,74

80 g

29,0

983

Bestenliste Mädchen:

 Name Vorname

Jahrgang

Klasse

Sprint

(s)

800m-Lauf

(min:s)

Weitsprung

(m)

Wurf

(m)

Punkte

 Markert Morena

2003

R 7e

75 m

11,7

3:34,0

3,65

200 g

23,0

1062

 van Ryn Luisa

2003

R 7e

75 m

11,6

3:20,0

3,73

200 g

16,0

1061

 Rejbuch Anita

2003

R 7c

75 m

11,3

3:33,0

3,33

200 g

20,0

1023

 Heinisch Isabell

2004

G 7c

50 m

7,9

3:24,0

3,93

80 g

30,0

1199

 Diemer Pia

2004

G 7b

50 m

8,1

2:46,0

3,66

80 g

25,0

1181

 Kittel Nina

2004

G 6b

50 m

7,6

3:15,0

3,75

80 g

23,0

1139

 Köhler Sophia

2005

R 6b

50 m

7,6

3:12,0

3,94

80 g

29,0

1225

 Sertic Iva

2005

G 6a

50 m

7,6

-:--,-

4,02

80 g

25,0

1191

 Stoyke Lea

2005

G 6a

50 m

8,2

3:03,0

3,49

80 g

19,0

1078

 Iff Mia

2006

G 5b

50 m

8,0

4:36,0

3,07

80 g

18,0

935

 Arifi Sara

2006

G 5b

50 m

8,5

4:00,0

2,84

80 g

22,0

903

 Schneider Lea

2006

G 5a

50 m

8,9

3:29,0

3,25

80 g

12,0

894



  Bilder vom Wettkampf der 5. Klassen (Dienstag, 16. Mai 2017):

P1030494 klein P1030496 klein P1030518 klein

Bilder vom Wettkampf der 7. Klassen (Mittwoch, 17. Mai 2017):

P1030524 klein P1030528 klein P1030535 klein

Bilder vom Wettkampf der 6. Klassen (Donnerstag, 18. Mai 2017):

P1030542 klein P1030549 klein P1030555 klein